Новости 2 августа 2019 г. 16:59

По уточненным данным, при взрыве газа и пожаре во Владикавказе пострадали 12 человек

(расширенная версия, добавлена информация МЧС и Минприроды)

Владикавказ. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всем пострадавшим в результате взрыва газа и пожара в цехе по переработке шерсти во Владикавказе оказана медицинская помощь, пожар ликвидирован, сообщает глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на своей странице в инстаграме в пятницу.

"Восемь человек были доставлены в РКБ, еще четверо в КБСП. Почти все они уже отпущены домой. В настоящее время в больнице остается только один пострадавший. Его состояние оценивается как среднетяжелое", - говорится в сообщении.

Глава республики распорядился информировать его о ходе лечения пострадавшего.

"О состоянии здоровья людей, которые получили ушибы и резаные раны, мне доложил зампред правительства - министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев", - отметил Битаров.

Ранее Гогичаев сообщил журналистам, что трое пострадавших были доставлены в республиканскую клиническую больницу машинами "скорой помощи", восемь человек поступили в порядке самообращения, и еще четверо доставлены в центральную больницу скорой помощи. Один пострадавший остается в больнице с ушибами и легким переломом, остальные отпущены домой.

Пресс-служба ГУ МЧС по Северной Осетии уточняет, что взрыв произошел в двухэтажном здании с производственными цехами.

"Сообщение о взрыве в двухэтажном здании, на первом этаже которого располагался чесальный цех, на втором - цех по изготовлению музыкальных инструментов, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Северной Осетии в 8:00", - говорится в сообщении.

Первые пожарно-спасательные подразделения к месту вызова прибыли через три минуты.

"На тот момент происходило горение на втором этаже здания. Из-за наличия горючих материалов площадь возгорания стремительно возрастала", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба Минприроды Северной Осетии сообщает, что анализ проб воздуха показал незначительное превышение ПДК взвешенных веществ в окрестностях пожара на ул. Доватора во Владикавказе.

"По данным лабораторных исследований управления Роспотребнадзора по Северной Осетии и экологических служб республики, проведенных при пожаре цеха по обработке шерсти и после локализации очага, выбросов вредных веществ в атмосферный воздух не зафиксировано", - говорится в пресс-релизе.

По информации Минприроды, наблюдалось лишь незначительное превышение предельно-допустимых концентраций по взвешенным веществам - в 2,2 раза на пр. Доватора, 9 и в 1,4 раза - на ул. Гадиева 56/6.

"По содержанию окиси углерода превышений не выявлено. По мнению специалистов, выбросы не опасны для здоровья населения", - подчеркивает пресс-служба и добавляет, что ситуация остается под контролем надзорных органов.

Как сообщалось, пожар на улице Доватора во Владикавказе в чесальном (по обработке шерсти) цехе начался после взрыва газа. В 13:54 пожар полностью ликвидирован.

Общая площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м. К тушению привлекались 186 человек, 45 единиц техники, в том числе от МЧС России 120 человек, 26 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще