Новости 5 августа 2019 г. 17:42

Пострадавший от пожара во Владикавказе цех поставлял национальные музыкальные инструменты во все республики Северного Кавказа

Владикавказ. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Цех национальных музыкальных инструментов, пострадавший от пожара во Владикавказе 2 августа, уникален и получит новое помещение в ближайшее время, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов в понедельник.

"Предприятие "Фандыр" известное, работает с 1990 года и поставляет музыкальные инструменты во все республики Северного Кавказа. Для возобновления деятельности им требуется на первом этапе 50-100 м квадратных, и мы постараемся предоставить помещение в течение двух недель", - сказал Бутов.

Он отметил, что ущерб нанесен значительный, точную сумму установят позже, пока идут следственные действия.

"По предварительным данным, только материалов и инструментов там было на 10 млн рублей. Готовых музыкальных инструментов было 80 единиц и принесенных на ремонт 20", - уточнил министр.

Само здание до пожара оценивалось в 30 млн рублей. Оно принадлежит руководителю ООО "Фандыр".

"Мастерские "Умелец" занимались обработкой шерсти, изготовлением войлока, и являются поставщиками крупных российских производств, так что в этом случае также важно как можно скорее возобновить деятельность предприятия", - рассказал Бутов.

По его словам, в силу особенностей технологического процесса мастерским требуется помещение площадью не менее 1000 квадратных м.

Пожар на улице Доватора во Владикавказе в чесальном (по обработке шерсти) цехе начался около 8:00 после взрыва газа. В 13:54 пожар был полностью ликвидирован.

Общая площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м. К тушению привлекались 186 человек, 45 единиц техники, в том числе от МЧС России 120 человек, 26 единиц техники.

Пострадали 12 человек, один из них госпитализирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще