Новости 5 августа 2019 г. 19:35

Калиматов призвал ингушское правительство тактично подходить к выкупу домов в зоне реконструкции трассы "Кавказ"

Магас. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии ускорят процесс выкупа около 300 частных построек и участков вдоль реконструируемого участка федеральной трассы Р-217 "Кавказ" протяженностью 26 км, сообщил врио главы региона Махмуд-Али Калиматов в ходе совещания с начальником ФКУ "Упрдор "Кавказ" Русланом Лечхаджиевым в Магасе.

"Призываю правительство и муниципалитеты тактично подходить к вопросам выкупа участков и строений, попадающих в зону строительства трассы, договариваться нужно с каждым собственником, входить в положение людей. В то же время эти вопросы нужно решить как можно быстрее, чтобы строительные работы выполнялись в сроки", - сказал Калиматов.

Он отметил, что на текущий момент проведена реконструкция на участке протяженностью 14,4 км в четыре полосы. По двум транспортным развязкам устроено 630 буронабивных свай, сооружены железобетонные ростверки, подпорные стены. На объекте задействовано более 60 единиц техники и более 100 рабочих.

В свою очередь Лечхаджиев сообщил, что республиканские власти планируют выкупить около 300 земельных участков и построек, оказавшихся в зоне реконструкции 26-километрового участка федеральной автодороги.

По его словам, участок планируется ввести в эксплуатацию в конце ноября 2020 года.

Ранее сообщалось, что масштабная программа модернизации инфраструктурных объектов и приведения сети в нормативное состояние на федеральных трассах Ингушетии реализуется впервые. Запускать движение на реконструированных участках дороги планируется поэтапно, чтобы обеспечить комфорт передвижения как можно раньше.

Реализация проекта началась в 2018 году и предусматривает расширение проезжей части до четырех полос движения и возведение трех развязок, которые позволят оптимально распределить транспортные потоки.

Существующий двухполосный мост через реку Сунжа приведут в соответствие с нормативными требованиями по грузоподъемности и габаритам, рядом построят новый. Таким образом, техническая категория трассы Р-217 "Кавказ" на границе республик повысится с категории II до IБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще