Новости 6 августа 2019 г. 17:24

Школы для талантливых детей и молодежи построят в Сочи и Краснодаре

Сочи. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два региональных образовательных центра для талантливых и одаренных детей будут созданы в Краснодарском крае в течение ближайших двух лет, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам во вторник.

"В Краснодарском крае мы строим две школы для одаренных детей. Одна из них откроется в Сочи - там будут учиться талантливые дети из Сочи, всего края и других регионов. Ход строительства контролирую лично. Но мы приняли для себя принципиальное решение создать в крае еще один магнит для одаренных детей - аналогичную школу мы построим и в Краснодаре", - сказал Кондратьев.

Школа в Краснодаре, подчеркнул глава региона, откроется в 2021 году.

"Поступить туда сможет на конкурсной основе ученик из любой точки региона. Это будет интернат, в котором дети смогут жить и учиться. Такие объекты - это наши главные инвестиции в будущее. Мы сегодня должны выявлять и поддерживать тех талантливых мальчишек и девчонок, которые будут создавать завтрашний день Краснодарского края", - отметил Кондратьев.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин во вторник на заседании попечительского совета образовательного фонда "Талант и Успех" в Сочи заявил, что уже с этого года на базе образовательного центра "Сириус" начнет работу научно-технологический университет, нацеленный на подготовку профессионалов по ключевым направлениям технологического развития.

Университет станет ядром Инновационного научно-технологического центра, который создается в Имеретинской долине.

Еще одним важным элементом Научно-технологического центра станет лицей, который должен заработать в 2020 году, где будут созданы условия для постоянного проживания и обучения учащихся, добавил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще