Новости 7 августа 2019 г. 16:22

Ерики Волго-Ахтубинской поймы спасут от маловодия дополнительной подкачкой воды

Ерики Волго-Ахтубинской поймы спасут от маловодия дополнительной подкачкой воды
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительную подкачку воды начали в ерики Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области для решения проблемы маловодия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в среду.

"2,5 млн кубометров воды будет дополнительно подано в Каширинский и Краснослободский тракты. Работы осуществляются в рамках постановления региональной администрации "Об утверждении порядка предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на мероприятия по обводнению". Контракт на оказание услуг заключен с ГБУ "Управление "Волгоградмелиоводхоз"", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в текущем году из-за сложившихся в Волжско-Камском каскаде водохранилищ условий естественная наполняемость ериков и озер в меженный период оказалась ниже, чем в предшествующие годы. Подкачка воды позволит наполнить главные артерии Волго-Ахтубинской поймы - ерики и озера, обеспечить население водой, подержать экологический баланс уникального природного парка.

Комплекс мер, направленных на обводнение Волго-Ахтубинской поймы, реализуется с 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Благодаря проделанной работе уже восстановлено порядка 30% артерий.

"В 2019-2020 годах при поддержке федерального центра планируется провести экологическую реабилитацию еще 22 ериков и озер, построить водопропускные сооружения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, уже сегодня начаты работы по возведению девяти водовыпусков на ериках и протоках возле хуторов четырех населенных пунктов Средхнеахтубинского района. Создание объектов будет способствовать оптимизации гидрологического режима, поддержанию необходимого уровня воды после прохождения весеннего половодья, пополнению подземных водоносных горизонтов.

В целом до 2024 года на территории Волго-Ахтубинской поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Принципиально решить вопрос с наполнением объектов Волго-Ахтубинской поймы позволит строительство комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе. Работы по проектированию масштабного губернаторского проекта, нацеленного на улучшение экологической ситуации и бесперебойное обеспечение жителей и хозяйств водой, уже начались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще