Новости 7 августа 2019 г. 16:56

Погибшая в Крыму чемпионка мира по кикбоксингу Фатима Жагупова похоронена в родном селе в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чемпионку мира по кикбоксингу Фатиму Жагупову, погибшую вместе с подругой в шторм в Севастополе, похоронили в селе Шалушка Чегемского района Кабардино-Балкарии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" президент федерации кикбоксинга КБР Алим Кудаев в среду.

"Фатима Жагупова похоронена на родине, в селе Шалушка. На похоронах присутствовали представители женской сборной России по кикбоксингу, парламента и правительства КБР, федераций кикбоксинга России и Москвы, руководители администрации района и села", - сказал Кудаев.

Он напомнил, что Жагупова становилась чемпионкой мира в 2013 и 2017 годах и сейчас готовилась к чемпионату мира, неоднократная чемпионка России и Европы, была действующей чемпионкой России, капитаном женской сборной страны.

"Она была большой души человек. Очень скромная, но всегда заметная, заряжающая энергией, в любой момент готовая прийти на помощь. То, что кинулась спасать подругу, закономерный для нее поступок", - подчеркнул президент федерации кикбоксинга КБР.

Он отметил, что члены федерации кикбоксинга России продолжают сбор средств для материальной помощи семье спортсменки. У Жагуповой остался трехлетний сын.

Врио главы КБР Казбек Коков и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев выразили соболезнования семье погибшей.

Республиканские власти обещают оказать семье погибшей всю необходимую помощь.

Как сообщалось, чемпионка и вице-чемпионка мира по кикбоксингу утонули во время шторма 4 августа на территории яхт-клуба в Севастополе. По предварительным данным, одна девушка прыгнула с пирса и начала тонуть, вторая спортсменка пыталась спасти подругу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще