Новости 7 августа 2019 г. 17:08

Уголовное дело возбуждено по факту покушения на правоохранителей после ликвидации боевика в Ингушетии

Магас. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии, где в среду был ликвидирован боевик, возбуждено уголовное дело, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"По данным следствия, 7 августа примерно 04:30 при проведении сотрудниками УФСБ по Ингушетии оперативно-розыскных мероприятий по задержанию участников НВФ в домовладении по улице Пионерской сельского поселения Вознесенское подозреваемый оказал вооруженное сопротивление сотрудникам. В результате ответного огня он получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Его личность установлена", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на месте перестрелки обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, гранаты, автоматическое оружие и боеприпасы к нему.

Дело будет расследоваться по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Ранее информационный центр НАК сообщал, что в ходе контртеррористической операции в Ингушетии был ликвидирован бандит, планировавший совершить теракт и выехать в Сирию.

На месте перестрелки обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, гранаты, автоматическое оружие и боеприпасы к нему.

Личность преступника установлена, он занимался вербовкой жителей республики с целью создания террористической ячейки, вынашивал намерения совершить террористический акт и последующий выезд на территорию Сирии, информировал НАК.

Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения пострадавших нет.

С 07:00 правовой режим КТО и связанные с ним ограничения отменены.

Источник сообщал, что нейтрализованный в ходе контртеррористической операции уроженец Адыгеи Павел Загилов, известный как Хамза, руководил "спящей" ячейкой запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в Малгобекском районе республики. Он планировал выехать в Сирию после совершения терактов в Ингушетии против силовиков и должностных лиц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще