Новости 7 августа 2019 г. 17:55

Экс-директор кубанского театра, обвиненная в сокрытии части выручки от гастролей в Европе, возместила ущерб и избежала уголовной ответственности

Краснодар. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский райсуд Краснодара в среду освободил от уголовной ответственности бывшую директора госучреждения культуры "Творческое объединение "Премьера" Татьяну Гатову, обвиняемую в злоупотреблении полномочиями, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Следствие предъявляло Гатовой обвинение в фиктивном трудоустройстве на должность художественного руководителя ТО "Премьера" дирижера из Санкт-Петербурга Владислава Карклина, а также в сокрытии части выручки от балетных спектаклей во время заграничных гастролей. Оба эпизода квалифицировались по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В сентябре 2017 года Гатова приняла дирижера Карклина на работу на должность художественного руководителя с заработной платой 287 тыс. рублей. При этом новый работник в театре не появлялся, так как постоянно проживал в Санкт-Петербурге, а по указанию Гатовой в документы учета вносились ложные сведения. Таким образом, в течение полугода из бюджета организации были незаконно выплачены более 1,6 млн рублей.

Кроме этого, в ноябре 2017 года Гатова заключила контракт с компанией Blue Media Formats Ltd. на показ в Греции шести спектаклей балета П. Чайковского "Щелкунчик" в постановке Юрия Григоровича на сумму 17 тыс. евро и позднее представила в министерство культуры Краснодарского края соответствующий отчет.

Однако, как было установлено следствием, фактически Гатова дала указание творческому коллективу осуществить 15 дополнительных показов балета "Щелкунчика" в театре "Мегарон" в Афинах. Стоимость выступлений составила 37,25 тыс. евро, однако эти средства не были зачислены на счет учреждения и не отражались в отчетности. Таким образом, ТО "Премьера" был причинен материальный ущерб в 2,586 млн рублей.

В ходе судебного заседаний Гатова признала вину в полном объеме и заявила о своем раскаянии. Суд подтвердил, что экс-директор возместила причиненный госучреждению ущерб в полном объеме.

Защита подсудимой ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также просила прекратить уголовное преследование, применив иную меру уголовно-правового характера.

"Ходатайство защиты удовлетворить. Уголовное дело прекратить, назначить иную меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 35 тыс. рублей", - огласил окончательный вердикт судья Николай Щелочков.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Гатовой находились в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В основу обвинения легли материалы проверки, проведенной региональным управлением ФСБ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще