Новости 9 августа 2019 г. 18:13

Новую мечеть открыли в Карачаево-Черкесии в преддверии праздника Курбан-байрам

Черкесск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первую мечеть открыли в преддверии праздника Курбан-байрам в поселке Московский Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии.

"Сегодня, мы стали свидетелями радостного события для нашей республики - открытия новой мечети. Хвала Аллаху, благодаря жителям, которые решили совершить благое дело, у нас есть возможность помолиться в просторной, светлой мечети. Человеку, который строит мечеть ради Всевышнего, Аллах построит дворец в раю", - сказал на торжественном открытии председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Площадь духовного учреждения составляет около 1 тыс. кв. метров. Здание мечети включает просторные мужской и женский залы для молитвы, а также малый молитвенный зал. Вместе с тем в мечети есть столовая и специальные комнаты для изучения Корана.

Вместе с тем заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев отметил, что 8 июля - в День семьи, любви и верности, неподалеку от мечети открылся храм Петра и Февронии Муромских

"Это не первый подобный случай, в Карачаево-Черкесии во многих населенных пунктах строятся рядом мечети и церкви. Это имеет очень важную и значимую роль для местных жителей. Это знак взаимоуважения и мирного сосуществования в нашей республике двух основных конфессий России", - сказал И.Хубиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще