Новости 12 августа 2019 г. 12:04

Подпольные лаборатории по производству химсредств из ингредиентов, срок давности которых истек 30 лет назад, выявлены в Волгоградской области

Волгоград. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники волгоградской полиции совместно с ФСБ, Роспотребнадзором и Россельхознадзором задержали четверых подозреваемых, которые в подпольных лабораториях изготавливали химикаты для обработки растений, сообщила в понедельник журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Установлено, что гражданин одного из государств ближнего зарубежья, не имея регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществлял производство и реализацию поддельных химических средств защиты растений от вредных насекомых. К противоправной деятельности он привлек троих жителей Волгограда и области", - сказала Волк.

Подпольные лаборатории, в которых изготавливались химикаты, оборудовали в Кировском и Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Дубовском районе Волгоградской области.

Сырьем для производства в основном являлась продукция с истекшим около 30 лет назад сроком годности, а также самые дешевые ингредиенты. Фальсификат изготавливался в бетономешалке с добавлением соды, мела и других сыпучих веществ, состав которых будет установлен в ходе экспертиз.

Готовую продукцию подозреваемые упаковывали в мешки и пакеты, на которые наклеивали изготовленные в типографии этикетки.

В дальнейшем эта продукция реализовывалась оптовым покупателям из Волгоградской области и других регионов России.

"По данным оперативников, предварительная сумма незаконно полученного дохода превысила 18 млн рублей", - отметила Волк.

В ходе обысков в складских помещениях, а также по местам проживания фигурантов изъяты документы и черновые записи, полиграфическая продукция с логотипами официальных производителей, бумажная и пластиковая тара, а также свыше 2 тонн готового к реализации товара.

В отношении сообщников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Предполагаемому организатору судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, троим сообщникам - в виде обязательства о явке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще