Новости 12 августа 2019 г. 15:45

Полсотни жителей Ингушетии посоревновались в стрельбе из лука на турнире в честь Курбан-байрама

Магас. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Ингушетии Магасе прошел республиканский турнир по стрельбе из лука с участием жителей городов и районов региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в спортивном клубе "Чингиз".

"Состязания на призы спортивного клуба "Чингиз", приуроченные к мусульманскому празднику Курбан-байрам, прошли в Магасе на площадке перед стометровой смотровой башней Согласия при участии порядка 50 лучников", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что к состязаниям допускались лица старше 15 лет, умеющие обращаться с классическим или традиционным луком. Лучники стреляли на дистанции-18 и 30 метров. Соревнования включали в себя три сета по шесть выстрелов. Победители определились по сумме трёх сетов.

Первое место в дистанции 18 метров занял Магомед Цечоев, в дистанции 30 метров победителем стал Анзор Евлоев. Помимо других подарков и грамот лучшим лучникам Ингушетии в качестве главного приза вручили живых баранов.

Турнир прошел при поддержке Минспорта республики, мэрии Магаса , клуба по стрельбе из лука "Арчер Сунжа", спортивного клуба "Центр Магас".

Состязания по стрельбе из лука проводится с целью популяризации этого вида спорта среди детей и молодежи, повышения спортивного мастерства лучников, выявления лучших спортсменов для участия в соревнованиях.

12 августа в связи с мусульманским праздником Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) указом врио главы субъект Махмуда-Али Калиматова объявлен в Ингушетии нерабочим днем.

Курбан-байрам - (в Ингушетии называется "Г1урба") - ежегодный праздник жертвоприношения у мусульман, отмечаемый 10 числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Ко времени Курбан-байрама приурочен хадж в Саудовскую Аравию к святыням ислама.

Там паломники совершают обряд жертвоприношения в долине Мина. В этот день не только паломник, но каждый имеющий средства мусульманин обязан принести жертву: одна треть мяса жертвенного животного обычно идет на трапезу, а остальное раздается малоимущим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще