Новости 13 августа 2019 г. 17:31

Суд снова продлил на полгода конкурсное производство в Донэлектростали

Ростов-на-Дону. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в ЗАО "Донэлектросталь" (Ростов-на-Дону) на 6 месяцев, следует из картотеки суда.

На заседании в понедельник суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Романа Чижикова о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве. В частности, судом не рассмотрены заявления о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, не рассмотрены заявления об оспаривании сделок предприятия, продолжается реализация его имущества.

Отчет конкурсного управляющего суд назначил на 10 февраля 2020 года.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ЗАО "Донэлектросталь" процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) в связи с наличием задолженности в сумме 2,3 млн рублей.

В феврале 2018 года этот же суд признал "Донэлектросталь" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. На тот момент кредиторская задолженность ЗАО составляла 251,4 млн рублей.

"Донэлектросталь" планировала построить в Азовском районе Ростовской области завод по производству стального проката проектной мощностью 285 тыс. тонн стали и 270 тыс. тонн стального проката в год. Соглашение о реализации данного проекта было подписано в 2012 году в ходе инвестфорума в Сочи. Изначально инвестиции в проект оценивались в 2,4 млрд рублей, а срок ввода объекта планировался на второй квартал 2015 года. Позже "Донэлектросталь" перенесла ввод в эксплуатацию электросталеплавильного и прокатного комплексов на первый квартал 2016 года в связи с задержкой финансирования со стороны банков и увеличила стоимость проекта до 8,9 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ЗАО "Донэлектросталь" является производство чугуна, стали и ферросплавов. Учредителями ЗАО "Донэлектросталь" являются Вячеслав Белобородов (владеет 90% уставного капитала) и Андрей Паршаков (10%).

В сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы признал Белобородова банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще