Новости 13 августа 2019 г. 18:36

Житель Сочи получил 2,5 года колонии за тексты в соцсети в поддержку архангельского террориста Жлобицкого

Краснодар. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор жителю Сочи, разместившему в социальной сети сообщения в поддержку террориста из Архангельска Михаила Жлобицкого, сообщила пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю во вторник.

Действия подсудимого Александра Соколова квалифицированы по ч. 2 ст. 2052 УК РФ, как публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет, говорится в сообщении.

Согласно обвинительному заключению, в октябре 2018 года Соколов разместил на общедоступной странице одной из социальных сетей шесть текстовых комментариев к новости о террористическом акте в здании УФСБ России по Архангельской области. Согласно заключению экспертов-лингвистов, размещенные подсудимым тексты содержат признаки оправдания терроризма, отмечает пресс-служба.

В пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что на предварительном следствии Соколов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

"В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства", - отметили в пресс-службе.

Суда назначил Соколову наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщалось, 31 октября 2018 года Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в областном управлении ФСБ России в Архангельске. В результате взрыва нападавший - 17-летний студент Архангельского политехнического техникума - погиб. Трое сотрудников УФСБ получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще