Новости 15 августа 2019 г. 11:19

Выработка электроэнергии в Крыму за 7 месяцев удвоилась благодаря вводу новых ТЭС, потребление выросло на 4%

Симферополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Электростанции республики Крым и Севастополя в январе-июле 2019 года увеличили выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 179,6% - до 3,772 млрд кВт.ч, сообщает филиал АО "Системный оператор" (СО ЕЭС) - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга" (ОДУ Юга).

"Увеличение производства электроэнергии в крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120)", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в Крыму за семь месяцев выросло по сравнению с январем-июлем 2018 года на 4% - до 4,623 млрд кВт.ч.

Дефицит генерирующих мощностей покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежной энергосистемы Краснодарского края. Так, в январе-июле текущего года суммарный переток в энергосистему Крыма составил 851,4 млн кВт.ч.

Выработка электроэнергии электростанциями Крымского полуострова в июле 2019 года достигла 513,4 млн кВт.ч (рост на 189,6% к июлю 2018 года), потребление - 619,7 млн кВт.ч (снижение на 2,8%), переток с Кубани в Крым - 106,3 млн кВт.ч.

"Снижение потребления электроэнергии в крымской энергосистеме в июле связано с уменьшением потребления населением, мелкомоторной нагрузки и приравненных к ним групп потребителей из-за более низкой среднесуточной температуры по сравнению с июлем 2018 года", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") построило в Крыму две ТЭС: Таврическую (Симферополь) и Балаклавскую (Севастополь). Мощность каждой из них - 470 МВт. Первые очереди обеих станций введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые энергоблоки - в середине марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще