Новости 15 августа 2019 г. 12:13

Отбывший срок насильник уличен в надругательстве над студенткой, совершенном в 2005 году

Волгоград. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Волгограда задержан по подозрению в изнасиловании студентки, совершенном 14 лет назад, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

"10 сентября 2005 года в Камышинском районе Волгоградской области было совершено дерзкое нападение на 18-летнюю местную жительницу, ранним утром следовавшую на электричку, чтобы добраться до места учебы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, неизвестный схватил студентку и поволок в сторону расположенных рядом с железнодорожной станцией гаражей. Девушка оказала злоумышленнику яростное сопротивление, стала кричать и звать на помощь, несколько раз ударила его случайно оказавшимся в сумке гвоздем по голове. Разозлившись, нападавший оглушил потерпевшую, и, пока та была без сознания, надругался над ней.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). На первоначальном этапе расследования следователями были собраны и исследованы все возможные доказательства, с места происшествия изъяты биологические следы насильника.

"Длительное время установить лицо, причастное к преступлению, органам следствия не удавалось. Несмотря на то, что расследование уголовного дела было приостановлено, все эти годы поиски злоумышленника не прекращались", - отмечается в пресс-релизе.

Положительные результаты принесла проводимая работа по проверке генотипа мужчины. Подозреваемого задержали 14 августа. Им оказался 39-летний житель Волгограда, которому на момент совершения преступления было 24 года.

Следствием установлено, что в 2005 году мужчина проживал с родителями в Камышинском районе области. В 2006 году он совершил еще одно изнасилование, за которое был осужден в 2007 году. До 2012 года он отбывал наказание в местах лишения свободы.

"Подозреваемый причастность к совершенному преступлению не отрицает, с ним проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще