Новости 15 августа 2019 г. 17:22

Власти Кубани в 10 раз увеличат финансирование реконструкции воинских мемориалов

Краснодар. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил выделить дополнительные средства на ремонт и реконструкцию мемориалов Великой Отечественной войны.

"Отдельное внимание необходимо уделить состоянию памятников. В этом году на ремонт воинских захоронений планируется направить более 11 млн рублей. Поручаю министерству финансов рассмотреть возможность увеличения объема финансирования на 100 млн рублей", - заявил глава региона в четверг в ходе заседания краевого организационного комитета "Победа".

Оргкомитет рассмотрел вопросы подготовки празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Кондратьев также поручил главам муниципальных образований предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции.

"Доложите, где состояние критичное, а где можно ограничиться уходом. Это будет уже предметный разговор. Но к 9 мая 2020 года все мемориалы должны быть приведены в порядок", - подчеркнул губернатор.

В Краснодарском крае расположено свыше 2 тыс. объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именами героев. Из них - 1447 памятников признаны объектами культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще