Новости 16 августа 2019 г. 14:07

Более 60% потребителей Ростовской области отстаивают свои права - опрос

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень правовой грамотности жителей Ростовской области в сфере защиты прав потребителей ежегодно растет, о чем свидетельствуют результаты исследований, сообщила журналистам глава департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Исследования проводились по заказу департамента потребительского рынка Ростовской области Донским государственным техническим университетом в 12 городах, а также поселках, станицах и хуторах девяти районов региона.

"Исследование показало, что в этом году 45% опрошенных столкнулись с нарушением прав потребителей, из них 61% отстаивают свои права и только 12% респондентов предпочитают забыть об инциденте. Уровень правовой грамотности, по сравнению с 2018 годом, вырос", - отметила Теларова.

При этом 33% опрошенных достигают полного удовлетворения требований при защите прав.

По словам главы департамента, по итогам проведенных в 2019 году исследований около 15% опрошенных оценили свой уровень знаний как высокий, более 20% - выше среднего и свыше 40% - средний.

Теларова подчеркнула, что по результатам опроса 46% потребителей сталкиваются с нарушением прав в сфере розничной торговли, 41% - в сфере ЖКХ и 32% - в сфере медицинских услуг.

Она уточнила, что в ходе исследования было выявлено четыре ключевых тренда: повышение уровня правового сознания и активности потребителей, рост доверия к деятельности госорганов по их защите, внимательность при выборе товара и высокий уровень обеспечения защиты прав в области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще