Новости 19 августа 2019 г. 12:30

Государственная художественная галерея появится в Севастополе

Севастополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Российская государственная художественная галерея" создается в Севастополе по распоряжению правительства РФ.

Соответствующий документ за подписью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из распоряжения, учредителем галереи является министерство культуры РФ. Ведомство должно в течение двух месяцев утвердить устав и зарегистрировать учреждение.

До завершения строительства имущественного комплекса для галереи она будет располагаться в помещениях главного управления культуры Севастополя, говорится в документе.

Художественная галерея станет частью культурно-образовательного и музейного комплекса, который будет создан в Севастополе до конца 2023 года по поручению президента (такие кластеры появятся в четырех субъектах РФ). Для реализации этого проекта город выбрал место в центре - на мысе Хрустальный, где находится памятник Солдату и Матросу. В течение пяти лет на этой территории появятся также музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия.

Земельные участки переданы по договору аренду заказчику проекта - фонду "Национальное культурное наследие". Компания-подрядчик "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в конце прошлого года приступила к расчистке строительной площадки. Проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года. В качестве предварительной стоимости комплекса в сентябре 2018 года власти называли сумму в 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще