Новости 19 августа 2019 г. 13:13

МРСК Юга в I полугодии добилась в суде взыскания 4,6 млрд руб долга за услуги по передаче электроэнергии

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") в первом полугодии 2019 года добилось в суде взыскания 4,6 млрд рублей задолженности за услуги по передаче электроэнергии и штрафных санкций, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Еще 725 дел на сумму 7,4 млрд рублей находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Всего в январе-июне 2019 года сетевая компания подала в отношении контрагентов-неплательщиков для взыскания задолженности 1,24 тыс. исковых заявлений на общую сумму более 4,9 млрд рублей. Судами различных инстанций было удовлетворено 773 исковых требования на сумму более 1,3 млрд рублей. Наибольшая доля взыскиваемых долгов приходится на Астраханскую (57%) и Волгоградскую (28,3%) области.

"Высокий уровень неплатежей осложняет финансирование важнейших проектов и особенно остро ощущается в периоды пиковых нагрузок, когда все усилия направлены на организацию бесперебойного энергоснабжения потребителей в любых погодных условиях. Мы предлагаем должникам досудебное урегулирование, различные варианты рассрочки. Но, как показывает практика, большинство достигнутых договорённостей нарушаются, долги увеличиваются. В этом случае компания использует все предусмотренные российским законодательством меры для восстановления платежной дисциплины", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще