Новости 20 августа 2019 г. 12:00

Школьники участвуют в Боспорской археологической экспедиции в Краснодарском крае

Школьники участвуют в Боспорской археологической экспедиции в Краснодарском крае
Фото предоставлено ГК "Просвещение"

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Ежегодная Боспорская археологическая экспедиция по открытию памятника древнегреческой культуры VI века до н. э. стартовала в Краснодарском крае, наряду с учеными в экспедиции участвуют и школьники, сообщают организаторы.

"Десятки школьников получили возможность прикоснуться к истории, став участниками археологической экспедиции в Краснодарском крае. В течение трех недель они помогают ученым в раскопках древнегреческого поселения, которое появилось здесь в VI веке до нашей эры", - говорится в сообщении.

Организаторами детской смены в этом году выступила группа компаний "Просвещение". Теперь школьники могут изучать историю не по учебникам, а по настоящим артефактам.

"Когда дети приезжают сюда и оказываются на раскопках, они открывают все своими руками, могут сами пройти по дну древнегреческого рва и ощутить себя защитником крепости. Так историю можно понять гораздо глубже, чем прочитав о событиях на страницах книг и учебников", - приводятся в сообщении слова начальника экспедиции Дениса Журавлева.

Отмечается, что специалисты также проводят лекции для школьников, рассказывая о важности сохранения культурного наследия. В поддержку проекта в социальных сетях в сообществах ГК "Просвещение" запустят цикл публикаций для учителей и родителей на основе учебных разработок издательства и лекционных материалов коллег-археологов.

Серия публикаций будет посвящена ценности мирового наследия, древней истории и палеонтологии, художественным произведениям и учебным материалам. Главной темой станут планы уроков для педагогов, которые можно использовать в качестве поддержки образовательной деятельности в школе или дополнительных занятий по истории и литературе.

"Мы понимаем, что с помощью археологии обычный, казалось бы, для учеников предмет история может стать чем-то конкретным и осязаемым. Нет цели, чтобы все дети стали археологами: важно, чтобы они понимали, как и почему культурно-историческое наследие влияет на реальный мир, на них самих и какими они могут стать в будущем", - цитируются в сообщении слова главного редактора "Просвещения" Надежды Колесниковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще