Новости 20 августа 2019 г. 17:24

Дело обвиняемого в хранении 12 кг тротила инвалида Бекирова будут слушать в Симферополе, а не в Красноперекопске

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма во вторник удовлетворил апелляцию адвоката Эдема Бекирова, обвиняемого в незаконном хранении взрывчатки и патронов, на постановление суда первой инстанции отправить его дело из крымской столицы на север полуострова для рассмотрения по существу.

"Суд удовлетворил мою апелляционную жалобу, отменил постановление Центрального районного суда Симферополя. Дело будет рассматриваться в Центральном райсуде, в Красноперекопск оно не уедет", - сказал "Интерфаксу" адвокат Бекирова Алексей Ладин.

Бекиров и его защитник участвовали в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО Симферополя.

Инвалид Бекиров ранее протестовал против передачи его дела на север полуострова, заявляя, что не переживет переезд. "Он был против, поскольку понимал, что по состоянию здоровья не доедет. Есть реальная угроза жизни и здоровью", - сказал Ладин.

Как сообщалось, управление ФСБ РФ по Крыму в декабре 2018 года задержало жителя украинского поселка Новоалексеевка Бекирова при въезде на полуостров с территории Украины, затем предъявило ему обвинение "в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ" (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По данным спецслужбы, мужчина весной прошлого года создал схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами "для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова". ФСБ заявила об обнаружении в тайнике 12 кг тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию.

По информации ФСБ, обвиняемый причастен к деятельности группировки, подконтрольной Ленуру Ислямову, организовавшему энергетическую блокаду Крыма в 2015 году.

Бекиров отрицает вину, утверждает, что в мае 2018 года провел в Крыму один день, все время находился с родственниками, так как не мог самостоятельно передвигаться после операции на сердце.

Московская Хельсинкская группа (МХГ) в мае 2019 года потребовала освободить 58-летнего Эдема Бекирова из симферопольского следственного изолятора.

Бекиров - инвалид I группы. В 2018 году он перенес операцию на сердце; у него ампутирована одна нога, а после ампутации осталась незаживающая рана; прогрессирует сахарный диабет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще