Новости 22 августа 2019 г. 14:23

Автопарки районов Карачаево-Черкесии пополнились спецтранспортом для доставки пожилых людей из сел в медучреждения

Черкесск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил руководителям районов республики ключи от 14 новых ГАЗ "Соболь" и "Лада Ларгус", предназначенных для доставки в медицинские учреждения проживающих в сельской местности пожилых людей.

"Карачаево-Черкесская республика является одним из лидеров Российской Федерации по продолжительности жизни, и наша с вами задача, о которой я постоянно говорю, в ближайшее время войти в клуб "80 плюс". Такую задачу ставит президент РФ. Наша страна должна достичь этих результатов к 2030 году. Считаю, что Карачаево-Черкесская Республика может добиться этих результатов в ближайшие два года",- сказал Темрезов на торжественной церемонии передачи спецтранспорта районам КЧР.

Для помощи пожилым гражданам в республике уже функционирует "Центр социального обслуживания населения", на базе которого созданы 14 мобильных бригад, которые и будут помогать представителям старшего поколения вовремя получать медицинскую и социальную поддержку, проходить диспансеризацию.

Спецтранспорт оборудован кондиционерами и пандусам для маломобильных граждан. На машинах могут передвигаться и мобильные бригады.

Автотранспорт прибыл в Карачаево-Черкесию в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

По словам Темрезова, сегодня в муниципальных районах республики проживает более 32 тыс. пожилых людей, которым необходима поддержка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще