Новости 23 августа 2019 г. 12:22

МРСК Юга в I полугодии сэкономила за счет интеллектуальных систем учета почти 460 млн руб

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономия ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") от установки интеллектуальных систем учета в январе-июне 2019 года составила 109,7 млн кВт.ч электроэнергии, или 459,7 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

По данным департамента, на сегодняшний день во всех филиалах "МРСК Юга" действуют свыше 167 тыс. приборов учета нового поколения. До конца года планируется установить еще более 8 тыс. "умных счетчиков". Наибольший эффект наблюдается в Ростовской области, где с начала текущего года "умные счетчики" сэкономили 45 млн кВт.ч (201,8 млн рублей).

В пресс-релизе отмечается, что интеллектуальные приборы учета устанавливают во всех регионах ответственности компании: Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии. Снижение потерь электроэнергии происходит, в основном, за счет пресечения незаконного потребления и учета на каждом этапе и повышения эффективности работы оборудования. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Это позволит практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии и безошибочно выявить нарушителей, резюмирует компания.

"Интеллектуальные приборы учета в распределительной сети значительно сокращают эксплуатационные расходы и повышают энергоэффективность оборудования, следовательно, снижают потери электроэнергии. Автоматика и постоянный контроль в реальном времени исключают скачки напряжения, замыкания, а также незаконные подключения и энерговоровство. В результате добросовестные потребители получают надежное и качественное электроснабжение", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще