Новости 23 августа 2019 г. 15:58

Фонд защиты прав дольщиков докапитализируют на 2 млрд руб. - Мутко

Краснодар. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство России планирует увеличить капитал федерального Фонда защиты прав дольщиков с целью предоставления дополнительных государственных гарантий строительным компаниям, сообщил заместитель председателя правительства России Виталий Мутко в пятницу в ходе совещания в Краснодаре.

"Мы планируем докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 2 млрд рублей с тем, чтобы он смог выступить гарантом по тем стройкам, для которых после 1 июля есть проблемы привлечения средств банков", - сказал вице-премьер.

Мутко отметил, что проблемы привлечения проектного финансирования есть и у ряда строительных проектов в Краснодарском крае, и предложил рассмотреть возможность предоставления госгарантий некоторым из них.

"Необходимо посмотреть несколько подходящих проектов в Краснодарском крае и отработать на их примере механизм госгарантий", - отметил он.

Вице-премьер также призвал представителей банка Дом.РФ активнее работать в регионе, предоставляя средства на достройку проблемных объектов.

"Дом.РФ, заходите в регион сами, создавайте здесь филиал, подписывайте соглашение с краевыми властями, начинайте санацию объектов, восстанавливайте имущественные права граждан, привлекайте подрядчиков и начинайте стройку. Потом вы всегда сможете передать эту работу созданным к тому моменту краевым структурам", - подчеркнул Мутко.

В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается 235 проблемных многоквартирных домов, сроки сдачи которых просрочены более чем на полгода. Общая жилая площадь недостроенных объектов превышает 1,7 млн кв. метров. В реестре обманутых дольщиков - более 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще