Новости 23 августа 2019 г. 16:50

Новые рисунки, связанные с культом солнца, нашли на древних каменных башнях в Ингушетии

Магас. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- В Джейрахском районе Ингушетии в ходе экспедиции по древним башенным комплексам впервые обнаружены петроглифы в виде круга с равноконечным крестом, относящиеся к солярным символам, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Джейрахско-Ассинском архитектурном музее-заповеднике.

"Во время обследования архитектурного комплекса "Средний Оздик" директором государственного заповедника Алиханом Дозариевым и замдиректора Археологического центра Умалатом Гадиевым на фасадной стене одной из местных жилых башен выявлены новые, ранее не учтенные петроглифы", - сказал представитель учреждения культуры.

Он пояснил, что уникальные рисунки представляют собой круг со вписанным в него равноконечным крестом. Обнаруженные петроглифы относятся к группе так называемых солярных символов.

"Считается, что они связаны с культом солнца и характеризуют непрерывность солнечного движения. Также на территории данного комплекса, около стен жилой башни, был обнаружен мельничный жернов округлой формы", - добавил собеседник агентства.

По его словам, найденные древние изображения будут детально изучены группой ингушских ученых для установления датировки и значения рисунков.

По данным археологов, горная и предгорная зоны Ингушетии богаты разнообразными памятниками культуры, содержащими элементы декоративно-изобразительного искусства, что не раз подтверждалось в ходе проведения исследовательских работ.

Ранее сообщалось, что на территории, прилегающей к архитектурному комплексу Хамхи в Джейрахском районе республики, в августе выявлены три неизвестных науке башенных комплекса и группа стел.

Весной этого года специалисты археологического центра региона обнаружили древние петроглифы на территории средневековых башенных комплексов в этом же районе. В Ассинской котловине они зафиксировали многочисленные изображения интересных форм и вариаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще