Новости 23 августа 2019 г. 17:07

Угрозы массовых заражений тропическими лихорадками от комаров на Черноморском побережье нет - Роспотребнадзор (версия 2)

*** Специалисты в других регионах Юга также не видят угрозы распространения комарами заболеваний

(добавлена информация в 8-9 абзацах)

Краснодар. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комары, обитающие на Кубани и на Черноморском побережье, не способны переносить возбудители опасных лихорадок Денге, Чикунгунья и Зика из-за климатических условий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

"В регионе в незначительном количестве есть комары, которые переносят трансмиссивные инфекции. Но, в силу природных условий Кубани, эти комары не способны переносить в своем теле возбудители таких лихорадок, как Денге, Чикунгунья и Зика. Соответственно заразить этими болезнями они тоже не могут. У нас в крае эти инфекции не развиваются в теле комаров", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в 2019 года на территории Краснодарского края зафиксированы единичные случаи заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), при этом все случае зарегистрированы в Краснодаре, либо в более северных районах региона.

"В 2019 году зарегистрировано семь случаев. Это самое большое количество за последние годы, думаю, что это связано с тем, что в этом году дождливое и не засушливое лето, а личинки комаров при постоянном засушливом лете умирают. Несмотря на диагноз врачей, проведенный нами анализ комаров из тех районов показал отрицательный результат на наличие возбудителя", - сказал представитель ведомства.

Как сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, здесь за последнее время выявлен один случай заболевания лихорадкой Западного Нила - в городе Белагорске.

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Ростовской области на 9 августа, в регионе с начала года выявлено 11 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, из них восемь - в Ростове-на-Дону.

"В области организовано энтомологическое обследование и проведение истребительных мероприятий по снижению численности комаров", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" главный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова, несмотря на то, что регион является природно-очаговой территорией для заболевания лихорадкой Западного Нила, здесь с начала года выявлено всего семь случаев данной инфекции.

"Заболевание регистрируется ежегодно единичными случаями, групповых заболеваний не зафиксировано. Другие заболевания, которые передаются комарами, такие, как тропические инфекционные заболевания Денге, Зика у нас не распространены, так как у нас нет таких комаров, которые переносили бы данные заболевания", - сказала Хлопотова.

Из общей картины по количеству случаев выявления лихорадки Западного Нила выбивается Астраханская область, где с начала года зафиксировано превышение в два раза среднего многолетнего значения уровня заболеваемости.

"С начала года зафиксировано 57 случаев, трое из заразившихся - дети. Астраханская область является природным очагом этой лихорадки. Других, экзотических заболеваний, переносимых комарами, в регионе не фиксировалось", - сообщили агентству в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Астраханской области.

Ранее газета "Известия" сообщила о том, что на Юге России увеличилась популяция комаров из Египта и Юго-Восточной Азии, которые являются переносчиками опасных лихорадок: Западного Нила Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. В большей степени, по данным издания, эта проблема актуальна для Крыма и Черноморского побережья. Как пишет издание, в дальнейшем, с ростом средних температур, опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще