Новости 29 августа 2019 г. 12:27

Роспотребнадзор отрицает распространение в Крыму переносчиков тропических лихорадок

Симферополь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комары, которые являются переносчиками вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки, не обнаружены в Крыму, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"По многолетним наблюдениям и по настоящее время данные виды комаров (Aedes aegypti, Aedes albopictus) на территории республики Крым и Севастополя не обнаружены", - отмечается в ответе на запрос агентства.

По данным ведомства, местных случаев заражения вирусами Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки в Крыму не было. В 2016 году впервые выявили завозной случай заболевания лихорадкой Денге - после путешествия местного жителя в Таиланд.

Профилактикой распространения этих тропических вирусов, которые не циркулируют в России, является своевременное выявление случаев завоза инфекции и контроль видового разнообразия кровососущих насекомых, уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом отмечается, что за два года в Крыму зарегистрировано три случая лихорадки Западного Нила: в Бахчисарае и Белогорске. Этому способствует наличие основных переносчиков заболевания - комаров рода Culex, для обитания которых на полуострове есть все условия.

"Летальных исходов и тяжелых форм с проявлениями менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом, которые могут привести к смерти больного, в Крыму не зарегистрировано (. . .) Для профилактики заболевания основной мерой является борьба с комарами на всех стадиях их развития", - пояснили в управлении.

23 августа газета "Известия" сообщила о том, что на Юге России увеличилась популяция комаров из Египта и Юго-Восточной Азии, которые являются переносчиками опасных лихорадок: Западного Нила, Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. В большей степени, по данным издания, эта проблема актуальна для Крыма и Черноморского побережья. Как пишет издание, в дальнейшем, с ростом средних температур, опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще