Новости 11 сентября 2019 г. 12:29

ФАС признала жалобу на торги по поставке троллейбусов для Ростова-на-Дону необоснованной

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области признало необоснованной жалобу ООО "Торговый Дом Электромаш" на действия департамента транспорта Ростова-на-Дону при проведении аукциона на право поставки троллейбусов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Ростовском УФАС.

"Заявитель - "Торговый дом Электромаш" не предоставил доказательств того, что только минский завод может производить троллейбусы с независимой подвеской передней оси с двумя пневматическими элементами рукавного типа. Вместе с тем, департамент транспорта Ростова-на-Дону предоставил доказательства того, что данные троллейбусы могут быть выпущены на российских заводах", - отметил представитель УФАС.

По его словам, аукцион на поставку троллейбусов возобновлен.

Ранее Ростовское УФАС приостановило аукцион департамента транспорта Ростова-на-Дону на право поставки троллейбусов. В антимонопольную службу обратилось ООО "Торговый Дом Электромаш" с жалобой на неправомерные действия организатора торгов при проведении электронного аукциона. ТД считает, что условия аукционной документации не соответствуют нормам законодательства. Так, в описании объекта закупки содержится требование, ограничивающее возможности участия в аукционе. В частности, в документации указывается, что в троллейбусах должна быть независимая подвеска передней оси с двумя пневматическими элементами рукавного типа. Как отмечается в жалобе, ни один из заводов-изготовителей на территории РФ не выпускает такие троллейбусы. Такая подвеска имеется только у ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш"" (Минск, Белоруссия). По мнению заявителя, данное требование ограничивает количество участников закупки и противоречит п.1 ст. 64 и п.1. ст. 32 ФЗ "О контрактной системе".

Как сообщалось, департамент транспорта Ростова-на-Дону планировал 4 сентября провести аукцион на право поставки троллейбусов. Впоследствии аукцион был перенесен на 13 сентября. Цена контракта не должна превышать 432 млн рублей. Победителю предстоит поставить 20 троллейбусов с увеличенным автономным ходом в срок до 21 октября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще