Новости 11 сентября 2019 г. 16:35

Краснодарский край готов увеличивать субсидирование сельхозстрахования при росте интереса аграриев

Краснодар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края готовы увеличивать субсидирование сельхозстрахования при росте активности аграриев в этом направлении, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка на совещании по подготовке к осенней посевной кампании в среду.

По его словам, в этом году в регионе восстановлена господдержка страхования растениеводства и животноводства, на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено порядка 340 млн рублей.

"Условия сельхозстрахования беспрецедентные. Аграрии могут получить дополнительную господдержку на каждый застрахованный гектар. Но активность в страховании пока что слабая. Площадь сельхозкультур, застрахованных с господдержкой, составляет всего 75,5 тыс. га", - отметил вице-губернатор.

При этом, по словам Коробки, в этом году в краевой Минсельхоз поступали обращения от незастрахованных хозяйств, пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий.

"Поэтому прошу обратить внимание на важность страхования озимых посевов. Мы готовы увеличивать объем финансирования государственной поддержки этого направления, но важно видеть соответствующий интерес к практике агрострахования", - обратился Коробка к аграриям.

По итогам первого полугодия 2019 года Краснодарский край занял первое место в ЮФО по объему субсидируемого агрострахования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще