Новости 12 сентября 2019 г. 01:00

Военнослужащие ВС Сербии прибыли в Астраханскую область для участия в "Славянском щите-2019"

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие ВС Республики Сербия прибыли в Астраханскую область для участия в совместном российско-сербском учении "Славянский щит-2019", сообщает в четверг Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Расчеты ПВО Военно-Воздушных сил и противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Сербия прибыли в Астраханскую область для участия в совместном российско-сербском учении "Славянский щит-2019"", - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что первое совместное учение стартует на полигоне Ашулук.

Как сообщалось, в учении задействуют расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск ВКС России и ПВО Вооруженных Сил Сербии, зенитные ракетные системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", радиолокационные станции.

"В ходе розыгрыша практических действий участникам учения предстоит отразить массированный авиационный удар условного противника и выполнить практические пуски на полигоне Ашулук в условиях сложной помеховой обстановки по мишеням, обозначающим высотные, маловысотные, маневренные и баллистические цели", - сообщили в Минобороны.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что сербским военные смогут ознакомиться и с другой техникой российских Воздушно-космических сил, в частности, РЛС "Волга" и "Гамма", комплексами средств автоматизации. Также сербам расскажут об опыте применения вооружения и военной техники зенитных ракетных и радиотехнических войск в Сирии.

Летом прошлого года СМИ сообщали, что Белград прислал официальную заявку на покупку зенитных ракетных систем С-300 разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей".

В 2017 году Дмитрий Рогозин, занимавший на тот момент должность вице-премьера, сообщал о заинтересованности Сербии в покупке систем ПВО "Тор" и "Бук".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще