Новости 16 сентября 2019 г. 12:10

Краснодарский край сформировал бюджет-2020 с дефицитом в 2,6% от расходов

Краснодар. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края продолжают работу по формированию бюджета региона на трехлетнюю перспективу и в конце ноября представят документ на парламентской сессии.

"Работа по составлению краевого бюджета на 2020-2022 годы ведется в соответствии с графиком. Внесение проекта закона для рассмотрения на сессии Законодательного собрания Краснодарского края запланировано на 27 ноября. Доходы краевого бюджета на 2020 год к настоящему времени сформированы в объеме 269,6 млрд рублей, расходы - 276,7 млрд рублей. Дефицит составит 7,1 млрд рублей (2,6% от расходов - ИФ)", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Игорь Галась.

По его словам, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным: более 70% будет направлено на социальную сферу. Вместе с тем, большое внимание будет уделено программам развития национальной экономики, сферы ЖКХ, малого и среднего бизнеса.

"Отмечу, что проектом бюджета предусмотрено повышение оплаты труда работников государственных учреждений Краснодарского края и денежного содержания госслужащих с 1 января 2020 года на 3,8%; отдельным категориям работников бюджетной сферы - учителям, медицинским работникам, работникам социальной сферы - на 6,3%, выше инфляции", - сообщил вице-губернатор.

Он добавил, что за восемь месяцев 2019 года в консолидированный бюджет края мобилизовано 214,1 млрд рублей доходов с ростом на 21,7% к уровню прошлого года. На положительную динамику, в том числе, повлияло разовое налоговое поступление от предпринимателя Сергея Галицкого в рамках сделки по продаже компании "Магнит" - 15,1 млрд рублей.

"Но даже без этого платежа динамика поступлений собственных доходов достаточно позитивная. Рост платежей по НДФЛ за отчетный период составил 140%, по налогу на прибыль - 128%. Вместе с тем, сократилась задолженность по имущественным налогам - на 1,6 млрд рублей. Хочу отметить, что в рейтинге российских регионов по объему налоговых и неналоговых доходов Краснодарский край находится на пятом месте в РФ. По итогам прошлого года мы занимали седьмую строчку рейтинга", - сообщил Галась.

Основной прирост поступлений в консолидированный бюджет края обеспечен хозяйствующими субъектами топливно-энергетического комплекса, потребительской сферы, транспорта и агропромышленного комплекса.

Полный текст интервью с Игорем Галасем доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vice-gubernator-krasnodarskogo-kraya-b-igor-galas-b-za-vosem-mesyacev-2019g-v-konsolidirovannyy-byudzhet-kraya-mobilizovano-214-1-mlrd-rubley-dohodov-s-rostom-na-21-7-k-urovnyu-proshlogo-goda

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще