Новости 17 сентября 2019 г. 15:04

Суд ввел наблюдение на Гулькевичском комбинате хлебопродуктов

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в ОАО "Гулькевичский комбинат хлебопродуктов" (Краснодарский край), сообщается в картотеке арбитражных дел.

С иском о признании комбината несостоятельным (банкротом) в марте текущего года обратилось АО "Птицефабрика Северная". В обоснование заявленных требований кредитор указал на наличие у должника неисполненных обязательств перед ним в общем размере 60,851 млн рублей по заключенному в 2016 году договору по приемке, подработке, сушке, хранению и отгрузке зерновых культур.

Вместе с тем, по мнению должника, Гулькевичский КХП не находится в состоянии банкротства, а испытывает временные финансовые трудности, связанные с сезонным характером своей деятельности. В судебном заседании представитель комбината представил суду копии двух договоров на оказание услуг по перевалке грузов, заключенных с ООО "Ростовский портовый элеватор" и ООО "Мельница", пояснив, что завоз первых партий будет осуществлен до конца октября 2019 года.

Суд признал заявление истца о признании Гулькевичского КХП банкротом обоснованным и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Хожахмед Даудов (Ставрополь).

Заседание по рассмотрению его отчета о результатах процедуры наблюдения назначено на 17 октября 2019 года.

ОАО "Гулькевичский комбинат хлебопродуктов" было основано в 1993 году, основной вид деятельности - хранение и складирование зерна. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 29,35% в уставном капитале предприятия принадлежит ООО "Эталоноптима" (Армавир), еще по 29% - у Светланы Бородиной и Артема Карамова. По итогам 2017 года предприятие получило 1,463 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, выручка составила 260 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще