Новости 17 сентября 2019 г. 16:31

Хозяйства Краснодарского края начали сев озимых

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край приступил к севу озимых культур под урожай 2020 года, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам во вторник в Краснодаре.

"Наши аграрии приступили к посевной кампании под урожай следующего года. Озимыми культурами будет засеяно более 1,6 млн гектаров, около 94% из них - пшеница. Сегодня это наш главный экспортный товар", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в прошлом году площадь озимых составила 1,58 млн га. Таким образом, показатель увеличится на 1,3%.

Губернатор отметил, что озимые будут засеяны семенами кубанской селекции.

"Семена, созданные нашими учеными, адаптированы к любым климатическим условиям, поэтому вне зависимости от погоды аграрии могут получать высокие урожаи зерна", - добавил Кондратьев.

В осенней посевной кампании будет задействовано более 30 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе более 6 тыс. сеялок и посевных комплексов. Аграрии также полностью обеспечены минеральными удобрениями, топливом.

В справке администрации региона сообщается, что в настоящее время доля Краснодарского края в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе - 45%.

Как сообщалось, аграрии Краснодарского края в 2019 году увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 6,7% по сравнению с предшествующим годом - до рекордных 11,117 млн тонн. Валовой сбор пшеницы составил 9,743 млн тонн, это на 5% превышает урожай прошлого года. Урожайность составила 62,9 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще