Новости 17 сентября 2019 г. 16:52

Группа жителей Сочи получили от 3,5 до 6 лет колонии за обман дольщиков на 60 млн рублей

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Сочи вынес приговор четверым жителям курорта, обвиняемым в крупном мошенничество в сфере долевого строительства, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края во вторник.

Хостинский районный суд Сочи признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 61-летнего Олега Косова, 45-летнего Олега Гордейчука, 36-летнего Романа Авдиенко и 33-летнюю Оксану Сидоревич, говорится в сообщении.

Кроме того, Косов осужден за незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением особо крупного дохода (п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ), но освобожден от наказания в связи с актом об амнистии.

По данным следствия, в течение двух лет, с 2015 по 2017 годы, фигуранты, не имея разрешения на строительство и проектной документации, возводили на участках товарищества садоводов "Сутугинское" Хостинского района Сочи многоэтажные дома. Работы не завершены до сих пор, а покупатели не смогли оформить правоустанавливающие документы на свои квартиры.

Потерпевшими по делу признаны 60 дольщиков, сумма ущерба превысила 60 млн рублей.

Судом также установлено, что Косов и Гордейчук незаконно оформили право собственности на один из земельных участков в садоводческом товариществе, которым владел муниципалитет.

Суд приговорил Косова к шести годам заключения, остальным участникам преступления назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В пресс-службе краевой прокуратуры уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что в рамках обеспечительных мер по уголовному делу, на банковские счета, имущество и объекты недвижимости осужденных наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще