Новости 17 сентября 2019 г. 16:59

Инвестиции в экономику Адыгеи за 8 месяцев удвоились

Майкоп. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в экономику Адыгеи в январе-августе 2019 года выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 15,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Согласно сообщению, в республике внедрена система сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна". В результате проводимой работы за последние 3 года регион улучшил свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, переместившись с 69-го на 26-е место.

"Во многом успешная реализация инвестиционных проектов зависит от повышения энергообеспеченности республики. Для решения этих вопросов мы тесно взаимодействуем с Минэнерго России и ПАО "Россети". На сегодняшний день также ведется серьезная работа по созданию индустриального парка "Яблоновский", и мы рассчитываем на поддержку министерства экономики РФ при создании необходимой инфраструктуры для данного проекта", - цитирует пресс-служба главу Адыгеи Мурата Кумпилова.

До 2022 года в Адыгее планируется завершить несколько масштабных инвестиционных проектов. Компания "ВетроОГК" ведет строительство ветропарка, инвестиции оцениваются в 21 млрд рублей, ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти А" планирует направить 14 млрд рублей на расширение ТЦ "Мега Адыгея", ООО "Картонтара" вложит в модернизацию предприятия 10 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2018 году объем инвестиций в экономику республики Адыгея увеличился на 42,5% по сравнению с предшествующим годом - до 31,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще