Новости 18 сентября 2019 г. 17:14

Строители бизнес-центра в Краснодаре разрыли старое Еврейское кладбище

*** Останки людей из захоронений попали даже в Адыгею

Краснодар. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Адыгеи проводят проверку в связи с обнаружением человеческих останков при строительстве жилого дома в Тахтамукайском районе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД в среду.

"Материалы по факту обнаружения скелетированных останков неустановленных людей при строительстве дома в ауле Тахтамукай направлены в СУ СКР по региону для проведения проверки и принятия процессуального решения", - отметил сотрудник пресс-службы.

С заявлением в полицию 11 сентября обратился житель аула, который производил отсыпку грунта на своем участке при строительстве дома. В привезенных самосвалами из Краснодара кучах земли были обнаружены человеческие черепа и кости - два черепа и не менее десяти различных фрагментов останков.

В пресс-службе СУ СКР по Адыгее агентству подтвердили, что грунт с костными останками доставлен в аул Тахтамукай из Краснодара на грузовых автомобилях с площадки, где одна из строительных компанией на основании имеющегося разрешения возводит административное здание.

"По оценке судебно-медицинского эксперта, выезжавшего на место происшествия, срок захоронения обнаруженных костных останков составляет не менее 50 лет", - сказал представитель следственного управления.

По его словам, следователи провели осмотр строительного участка в Краснодаре, где также обнаружили многочисленные фрагменты человеческих останков с признаками, характерными для многолетнего захоронения.

"Поблизости от места строительства располагается кладбище, что объясняет происхождение скелетированных останков, вывезенных в аул Тахтамукай. В настоящее время назначены и проводятся соответствующие судебные экспертизы, для определения возраста костей и давности их захоронения", - отметил собеседник агентства.

Между тем, информированный источник сообщил агентству, что строительство бизнес-центра ведется в районе пересечения улиц Бабушкина и Котовского Краснодара, на территории, ранее занимаемой Еврейским кладбищем. Некрополь некогда был частью старейшего в городе Всесвятского кладбища. В настоящее время от Еврейского кладбища осталась лишь малая часть захоронений в районе ул.Бабушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще