Новости 19 сентября 2019 г. 13:00

МРСК Юга доказала в кассации правомерность установки интеллектуальных систем учета электроэнергии

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, который ранее признал незаконным отказ Ростовского УФАС привлечь к ответственности ПАО "МРСК Юга" (бренд "Россети Юг") за установку новых приборов учета электроэнергии жителям поселка Беловодье (Ростовская область).

Как сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании, в апреле 2018 года несколько жителей поселка Беловодье расценили установку интеллектуальных приборов учета на опорах линий электропередачи незаконной. Рассмотрев обращение, УФАС отказалось возбуждать дело, так как не обнаружило нарушений в действиях энергетиков. Не согласившись с данным решением, жители поселка обратились в Арбитражный суд Ростовской области, который также отказал в удовлетворении заявленных требований.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в мае 2019 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции и признал незаконным отказ антимонопольной службы в возбуждении дела. В июле "МРСК Юга" обратилась с жалобой в кассационный суд.

"В кассационной инстанции не согласились с апелляционным судом и приняли доводы энергетиков, поскольку установка приборов учета была согласована владельцем сети, приборы учета установлены непосредственно на опорах ЛЭП, которые заявителям не принадлежат, доказательства изменения сетевой компанией границы балансовой принадлежности сетей потребителей и ООО "УК Беловодье" в материалах дела отсутствуют, равно как и доказательства принуждения потребителей к переходу на расчеты по установленным приборам учета", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что противодействие внедрению интеллектуального учета является распространенной практикой в так называемых "очагах потерь".

"Примечательно, что после установки новых счетчиков потребление электроэнергии в поселке Беловодье увеличилось. Это напрямую свидетельствует о хищениях электроэнергии. Установка "умных" счетчиков является безвозмездной, не влечет никаких дополнительных финансовых обязательств для граждан-потребителей - ни текущих, ни отсроченных", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще