Новости 19 сентября 2019 г. 13:34

Суд приостановил производство по иску банкротной "Премиум Тулы" на 250 млн руб. за непоставку тепличных конструкций

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области приостановил производство по иску банкротного ООО "Премиум Тула", строящего в Ростовской области тепличный комплекс стоимостью 3,2 млрд рублей, к ООО "Липецкий завод тепличных конструкций" (ЛЗТК) о взыскании более 250 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Производство по иску приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по заявлению конкурсного управляющего "Премиум Тулы" Алексея Антонова о признании недействительным дополнительного соглашения от 15 февраля 2019 года к договору поставки от 12 сентября 2016 года в рамках дела о банкротстве.

"Результаты рассмотрения указанного заявления имеют существенное значение для рассмотрения настоящего спора. Разрешение вопроса о взыскании денежных средств, перечисленных в рамках договора поставки, невозможно без установления факта действительности соглашения, устанавливающего срок поставки", - говорится в определении суда.

В настоящее время заседание по рассмотрению заявления еще не назначено.

Как сообщалось, "Премиум Тула" намерена взыскать с ЛЗТК 250 млн рублей неосновательного обогащения, 796,2 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также проценты по день фактической оплаты. Кроме того, компания добивается признания расторгнутым договора поставки от 12 сентября 2016 года.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" ранее уточняли, что по договору ЛЗТК должен был до 31 марта 2019 года поставить истцу комплекты материалов для строительства тепличного комплекса на сумму 250 млн рублей. "Премиум Тула" оплату произвела в полном объеме. ЛЗТК продукцию не поставил, не объяснив причины.

В июне 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом как ликвидируемого должника ООО "Премиум Тула" по заявлению санируемого Московского индустриального банка, включив требования банка в размере 2,962 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов.

ООО "Премиум Тула" планировало в декабре 2018 года ввести в Веселовском районе Ростовской области первую очередь тепличного комплекса стоимостью 3,2 млрд рублей. Проект предусматривал выращивание овощей на площади 6,3 га, предполагалось, что мощность тепличного комплекса составит 3,2 тыс. тонн продукции в год.

В 2019-2020 годах компания намеревалась реализовать вторую очередь проекта, включающую теплицу площадью 10 га с энергоцентром. После выхода тепличных комплексов на проектную мощность объем производства овощей закрытого грунта должен был составить 17,2 тыс. тонн в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Премиум Тула" основано в сентябре 2007 года, основной вид деятельности - выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Единственным владельцем ООО является Рустам Межиев.

Согласно информации на сайте ООО "Премиум Тула", теплицы и яблоневые сады компании расположены на юге России и Северном Кавказе.

В 2018 году предприятие получило 1,4 млрд рублей выручки (рост в 1,6 раза по сравнению с показателем 2017 года) и 74,3 млн рублей чистой прибыли (рост в 6,1 раза).

ООО "Липецкий завод тепличных конструкций" занимается производством тепличных конструкций и оборудования. Согласно информации на сайте, производственная мощность завода составляет около 150 гектаров тепличных металлоконструкций в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем ЛЗТК является ООО "Созвездие" (Ставропольский край), 99,99% которого принадлежит Эдуарду Андресенко. В 2018 году выручка предприятия составила 6,4 млрд рублей (рост в 2,8 по сравнению с 2017 годом), чистая прибыль - 218,4 млн рублей (снижение на 16,8%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще