Новости 19 сентября 2019 г. 16:19

"Эко-Культура" к 2022г введет на Ставрополье еще один тепличный комплекс за 16 млрд руб.

Солнечнодольск (Ставропольский край). 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг "Эко-Культура" к 2022 году планирует ввести в Ставропольском крае тепличный комплекс по производству томатов, сообщил президент холдинга Александр Рудаков журналистам в четверг.

"В Минераловодском районе будем делать большой проект - это 86 га весенних теплиц. Общая стоимость проекта - около 16 млрд рублей. Начнем строительство в конце текущего года", - сказал Рудаков, отметив, что комплекс будет введен в две очереди - в 2020 и 2021 году.

Мощность производства уточняется.

"Новый проект, в том числе, ориентирован на экспорт. Планируем самолетами из Минеральных Вод доставлять продукцию в страны Персидского залива. Конкурировать с голландцами - это совершенно для нас не проблема, потому что стоимость у нас меньше, цены там в летний период очень высокие, поскольку там очень жарко. Мы все просчитали, все получится", - отметил Рудаков.

Вместе с тем, в четверг агрохолдинг ввел в пос. Солнечнодольск вторую очередь тепличного комплекса "Солнечный дар" площадью порядка 30 га. Таким образом, с учетом первой очереди, общая площадь комплекса достигла 56 га, на которых выращивают томаты.

По словам Рудакова, во вторую очередь было инвестировано 7,5 млрд рублей, из них 6 млрд рублей - кредитные средства, 1,5 млрд рублей - собственные средства компании.

Суммарная мощность комплекса - 35 тыс. тонн томатов в год.

Президент агрохолдинга также сообщил журналистам, что к 2022 году тепличный комплекс "Солнечный дар" будет вдвое расширен. "Площадь составит более 120 га, мощность удвоится", - сказал он.

Группа компаний "Эко-Культура" включает тепличные комплексы общей площадью 145 га, расположенные в Ставропольском крае, Липецкой и Ленинградской областях, цех по фасовке овощной продукции, распределительные центры в Ставропольском крае, Москве, Ленинградской области, а также оптово-логистическую компанию в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще