Новости 20 сентября 2019 г. 12:24

Большинство многодетных семей Ингушетии живут за чертой бедности - глава региона

Магас. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе совещания в Магасе попросил министра труда России Максима Топилина посодействовать в оказании дополнительной помощи многодетным семьям, находящимся за чертой бедности, передает корреспондента агентства "Интерфакс-Юг".

"В Ингушетии насчитывается около 29 тыс. многодетных семей, в которых три и более детей. Почти в каждой шестой из них в 2018 году родился третий ребёнок и последующие дети. Практически все многодетные семьи живут за чертой бедности", - завил Калиматов.

В связи с этим он попросил Топилина оказать содействие во включении Ингушетии в перечень субъектов, в отношении которых будет осуществляться софинансирование расходных обязательств, возникающих при установлении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

"Мы хорошо осознаём, что одними пособиями невозможно добиться роста благосостояния населения, снижения уровня бедности. Избавление от нищеты в значительной степени зависит от обеспечения стабильного экономического роста. Поэтому мы будем создавать новые рабочие места, повышать инвестиционную привлекательность республики, реанимировать простаивающие предприятия, поддерживать малый бизнес", - добавил Калиматов.

Ещё одной проблемой, решение которой не терпит отлагательства, он назвал создание нормальных условий для работников социальной сферы.

"Дело в том, что республиканское министерство и его структурные подразделения не имеют своих зданий, разбросаны по различным населённым пунктам и ютятся в приспособленных помещениях", - пояснил глава региона.

По его мнению, без поддержки Минтруда России этот вопрос не может быть решён. Необходимо построить типовые здания регионального министерства и его подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще