Новости 20 сентября 2019 г. 13:15

Гендиректора коммерческой организации в Волгоградской области будут судить за злоупотребления полномочиями с ущербом в 160 млн руб

Волгоград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генеральный директор коммерческой организации и начальник участка предприятия предстанут перед судом в Волгоградской области за неисполнение обязательств по расчистке ерика Каширин и его протоков и нанесении ущерба окружающей среде на сумму более 160 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"По данным следствия, в 2014 году между комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также организацией обвиняемых был заключен госконтракт на расчистку ерика Каширин и его протоков в районе природного парка Волго-Ахтубинской поймы. Стоимость работ составила свыше 38 млн рублей, а срок их проведения определен до конца 2016 года", - говорится в сообщении.

Установлено, что гендиректор предприятия скрыл от заказчика факт неполного выполнения работ, а также затраты, превышающие утвержденную смету. При пособничестве начальника участка он неоднократно изготавливал и представлял в профильный комитет Волгоградской области подложные акты о выполнении всех контрактных обязательств.

Также было установлено, что во время расчистки водоема подрядчиком были повреждены участки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда площадью около 15 гектаров. На его рекультивацию и восстановление потребуется не менее 162 млн рублей.

В отношении гендиректора и начальника участка в зависимости от роли каждого возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пособничество в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ) и ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, на имущество обвиняемого наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще