Новости 20 сентября 2019 г. 19:18

Программа переподготовки женщин в декрете заработает с 2020 года -Топилин

Магас. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Реализацию программы по переподготовке женщин, находящихся в декретном отпуске, планируется начать в 2020 году, заявил глава Минтруда России Максим Топилин журналистам в Ингушетии.

"В следующем году у нас открывается программа переподготовки женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком", - сказал министр по итогам совещания, посвященного реализации нацпроекта "Демография" и достижению до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению бедности в субъектах СКФО.

Топилин отметил, что это позволит многим семьям увеличить свои доходы.

"По ряду позиций было принято решение об увеличении размеров денежных выплат, по продлению периодов действия. Что касается вопросов, связанных с третьим ребенком, мы обсуждали эту тему, пока, слава богу, в Ингушетии рождаемость продолжает расти и суммарный коэффициент неплохой. Мне кажется, что этот вопрос (проблемы многодетных семей, находящихся за чертой бедности-ИФ ) нужно решать в контексте искоренения низких доходов, прежде всего, нужно создавать рабочие места, чтобы люди учились. Достаточно большое внимание уделяем этому вопросу", - добавил министр.

Ранее сообщалась, что глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе совещания в Магасе в пятницу попросил Топилина посодействовать в оказании дополнительной помощи многодетным семьям, находящимся за чертой бедности.

"В Ингушетии насчитывается около 29 тыс. многодетных семей, в которых три и более детей. Почти в каждой шестой из них в 2018 году родился третий ребёнок и последующие дети. Практически все многодетные семьи живут за чертой бедности", - завил Калиматов.

В связи с этим он попросил Топилина оказать содействие во включении Ингушетии в перечень субъектов, в отношении которых будет осуществляться софинансирование расходных обязательств, возникающих при установлении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще