Новости 20 сентября 2019 г. 19:45

Дело о многомиллионном хищении электроэнергии на подпольной криптоферме расследуют в Ингушетии

Магас. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Полиция в Ингушетии возбудила уголовное дело по факту самого резонансного случая майнинг-хищения электричества в регионе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Прокуратура изучила материалы процессуальной проверки по факту причинения ПАО "МРСК Северного Кавказа " - "Ингушеэнерго " имущественного вреда в особо крупном размере на объекте в селе Плиево. Там была организована деятельность по обработке цифровой информации для производства (майнинга) криптовалюты (биткойнт, альткойн)", - рассказал представитель надзорного ведомства.

Установлено, что 37-летний житель республики по договоренности с неустановленными лицами, оформив фиктивные документы, с помощью незаконно установленных приборов учета подключился к линиям электропередачи. Он проложил провода от ЛЭП к трансформаторному пункту и от него к нежилому помещению. Таким образом была похищена электроэнергия суммарной мощностью 19 млн 150 тыс. 236 кВт.ч.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Как сообщалось, в начале сентября специалисты ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ") выявили факт хищения электроэнергии в Ингушетии на сумму свыше 130 млн рублей.

Недалеко от села Плиево в Назрановском районе обнаружен объект, на котором установлены два трансформатора без технической разрешительной документации. При помощи этих установок осуществлялось незаконное энергоснабжение стоящего неподалеку здания. При осмотре места энергетики нашли свыше 1,6 тыс. аппаратов для майнинга криптовалюты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще