Новости 25 сентября 2019 г. 11:05

Российские пограничники задержали украинца при попытке покинуть Крым в обход пункта пропуска

Симферополь. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гражданин Украины, предпринявший попытку покинуть территорию России в обход пункта пропуска "Джанкой" на севере Крыма, задержан и помещен в СИЗО, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике в среду.

"Иностранец задержан в километре от государственной границы при следовании в сторону Украины", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, 36-летний украинец имел при себе сменную одежду, деньги, продукты и другие предметы первой необходимости, - "нарушитель готовился основательно к незаконному пересечению через границу".

"В беседе с должностными лицами мужчина пояснил, что решился на умышленный обход пунктов пропуска из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность. Об обращении в посольство своей страны для их восстановления и в последующем законного пересечения государственной границы он не задумывался", - говорится в пресс-релизе.

Дополнительная проверка показала, что в 2012 году задержанный уже привлекался в РФ к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Тогда он отделался штрафом в 5 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на незаконное пересечение государственной границы" (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ).

"До вынесения приговора и на период предварительного расследования задержанный помещен в следственный изолятор", - отмечается в сообщении.

На севере Крыма расположены пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют пункты "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще