Новости 25 сентября 2019 г. 13:09

Заведующая детсада в Дагестане оштрафована на 2,1 млн рублей за взяточничество

Махачкала. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Каспийский городской суд Республики Дагестан вынес обвинительные приговоры в отношении работников детского сада N24 "Ромашка" в Каспийске и депутата от Советского района Махачкалы в рамках уголовного дела о получении взятки, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

"Установлено, что в декабре 2018 года по трудовому договору истек испытательный срок у педагога-психолога детского сада N24 "Ромашка", в январе 2019 года другая работница данного детского сада потребовала у нее 30 тыс. рублей за возможность продолжать работу после испытательного срока", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в результате следственного эксперимента при получении взятки в 30 тыс. рублей были задержаны инструктор физической культуры детского сада Эльмира Митарова, заведующая детским садом Аида Тинамагомедова, а также ее сестра, депутат Собрания депутатов Советского района Махачкалы Анара Тинамагомедова.

В отношении Митаровой и Анары Тинамагомедовой было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.1 УК РФ (Посредничество при получении взятки). Каспийский городской суд признал их виновными. Митарова оштрафована на 120 тыс. рублей, а Тинамагомедова на 200 тыс. рублей и ей запрещено занимать должности в госучреждениях на 1 год.

В свою очередь заведующая детским садом Аида Тинамагомедова была признана виновной по ч.5 ст.290 УК РФ и ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом с участием посредников). Суд признал ее виновной и оштрафовал на 2,1 млн рублей, помимо этого, ей 3 года запрещено занимать должности в госучреждениях.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в отношении Анары Тинамагомедовой решением Советского районного суда Махачкалы незаконно прекращено уголовное дело по трем эпизодам мошенничества и хищения субсидий Минпромторгинвеста Дагестана в размере 800 тыс. рублей.

Верховный суд Дагестана отменил это решение и направил дело на дорасследование в следственный отдел по Советскому району Махачкалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще