Новости 1 октября 2019 г. 19:10

Минздрав Ставрополья объяснил, что инвалида "скорая" оставила на улице по его просьбе

Ставрополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудник "скорой помощи" оставил на улице 62-летнего инвалида, который после инсульта не мог двигаться самостоятельно, поскольку тот сам его попросил об этом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого Минздрава.

Во вторник в соцсетях разместили видеозапись с камер уличного видеонаблюдения, на которой видно, как сотрудник "скорой" Ставрополя вытащил из машины и оставил 62-летнего инвалида после инсульта на скамейке у дома. Отмечалось, что пенсионера привезли даже не по адресу его проживания.

В Минздраве пояснили, что "видео вырвано из контекста" и "медики не бросали у подъезда пациента с инсультом".

По данным пресс-службы ведомства, за последнее время "скорая помощь" неоднократно доставляла пенсионера в больницу. В частности, 28 сентября он снова попал в приемное отделение, где его осмотрели врачи, выполнили все необходимые обследования. По их результатам было решено, что у пациента нет показаний к экстренной госпитализации.

До 30 сентября мужчина находился в приемном отделении и "отказывался его покидать, объясняя это тем, что родственники сменили замки в квартире, в которой он проживает и прописан", отметил собеседник агентства.

Чтобы пациент все-таки оказался дома, было решено привлечь к решению вопроса участкового и пациента направили к дому на "скорой" в сопровождении полицейских.

"По просьбе мужчины водитель "скорой помощи" остановил у соседнего дома, где, по словам мужчины, проживает его товарищ, который поможет общению с родственниками", - уточнили в пресс-службе.

В тот же день пенсионеру снова вызвали неотложку, которая вновь доставила его в больницу.

"Видя сложившуюся ситуацию, было принято решение о его госпитализации в терапевтическое отделение для решения вопроса об оформлении в учреждение социальной защиты", - подчеркнули в пресс-службе

Сейчас Минздрав края занялся устройством в интернат пациента, от которого отказались родственники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще