Новости 2 октября 2019 г. 17:33

Ефрейтор-контрактник получил три года колонии-поселения за ДТП с четырьмя погибшими

Нальчик. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нальчикский гарнизонный военный суд вынес приговор ефрейтору-контрактнику Азрету Конову, признав его виновным в нарушении правил вождения, повлекшем по неосторожности смерть четырех человек, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в среду.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Он также лишен права управления транспортными средствами на 2 года. Кроме того, суд взыскал с осужденного 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что 14 августа 2018 года Конов, управляя грузовиком, двигался от станции Черноярская в сторону поселка Притеречный Моздокского района Северной Осетии, навстречу ему следовала автомашина Opel Vectra.

Внезапно автомобиль выехал на полосу встречного движения. КАМАЗ, чтобы избежать столкновения, также выехал на полосу встречного движения, но Opel Vectra на нее возвратился, и машины столкнулись.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и трое пассажиров легкового автомобиля погибли.

"Доказательства, собранные 59 военным следственным отделом СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ефрейтору Конову, проходящему военную службу по контракту", - отмечается в пресс-релизе.

Суд обязал войсковую часть, где служил осужденный, как владельца объекта повышенной опасности - КАМАЗа, ежемесячно, пожизненно выплачивать матери одного из погибших пассажиров, инвалиду II группы, средства в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения РФ.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя легковушки, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения (ч 5 ст 264 УК РФ), отказано в связи с его смертью (п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще