Новости 9 октября 2019 г. 17:30

Дефляция в Адыгее в сентябре составила 0,3%, инфляция с начала года - 1,5%

Майкоп. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в сентябре 2019 года снизились на 0,3%, с начала года - выросли на 1,5%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе, цены на продовольственные товары за месяц в регионе сократились на 0,8% (с начала года - снизились на 0,2%).

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в прошлом месяце сложился на крупу и бобовые (на 1,4%), масло сливочное (на 1,3%). Снижение цен отмечалось на плодовоовощную продукцию (на 6,6%), сахар-песок (на 5,6%), макаронные изделия (на 2,5%).

На непродовольственные цены в республике за сентябрь сохранились на уровне августа, но с начала года выросли на 2%.

Так, среди непродовольственных товаров больше всего за месяц подорожали медикаменты (на 0,8%) и телерадиотовары (на 0,7%). Снижение цен отмечалось на электротовары и бытовые приборы, а также моющие и чистящие средства (на 0,2%).

Услуги в Адыгее в сентябре подорожали на 0,2% и 3,3%, соответственно.

В группе услуг больше всего выросли в цене услуги организаций культуры (на 10,7%), санаторно-оздоровительные услуги (на 7,6%), образования (на 3,3%). Вместе с тем снизилась стоимость услуг пассажирского транспорта (на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще