Новости 9 октября 2019 г. 18:40

Владелец стройфирмы получил 7 лет колонии за хищение полумиллиарда рублей у дольщиков ЖК в центре Краснодара

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре вынес приговор владельцу и менеджерам строительной компании "Модуль-Инвест", обвиняемым в хищении сотен миллионов рублей при строительстве жилого комплекса бизнес-класса "Анит-Сити", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Краснодарского краевого суда в среду.

"Советский районный суд Краснодара огласил приговор руководителю и владельцу "Модуль-Инвеста" Олегу Георгизову, а также четверым сотрудникам фирмы - Борису Антоняну, Татьяне Вечерней, Елене Горкавой и Джамбулату Хаджимову, от действий которых пострадали 184 человека", - сказал сотрудник пресс-службы.

В зависимости от роли каждого фигуранты уголовного дела признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также пособничестве в мошенничестве.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, с февраля 2011 года по март 2017 года подсудимые привлекли по договорам займа и участия в долевом строительстве более 500 млн рублей у юридических и физических лиц на возведение жилого комплекса "Анит-Сити" - двух элитных многоэтажек в центре Краснодара. В дальнейшем средства дольщиков были похищены.

"Следует отметить, что участники долевого строительства продолжали переводить деньги на счет и вносить в кассу ООО "Модуль Инвест" даже после того, как стало достоверно известно о неустойчивом финансовом положении компании и невозможности достроить дома", - подчеркнули в прокуратуре.

Советский райсуд приговорил Георгизова к 7 годам колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей. Остальные фигуранты получили условные сроки заключения - от двух до пяти лет со штрафами или без таковых.

Ранее сообщалось, что строительство многоэтажного жилого комплекса бизнес-класса "Анит-Сити" велось с 2009 года. Проектом было предусмотрено строительство 870 квартир общей площадью более 47 тыс. кв. метров, подземной автостоянки на 870 мест, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Работы должны были быть окончены в 2012 году. Фактически объект готов менее чем на 20%.

Дольщики "Анит-Сити" неоднократно проводили акции протеста, требуя привлечь к уголовной ответственности владельцев компании.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Модуль-Инвест" на 100% принадлежит генеральному директору Олегу Георгизову - председателю правления региональной национально-культурной автономии ассирийцев Кубани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще