Новости 10 октября 2019 г. 12:34

Агрохолдинг "Мирный" вложит в строительство козьей фермы и производство сыров в Адыгее 605 млн руб - власти

Майкоп. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции агрохолдинга "Мирный" (Москва) в строительству молочно-товарного комплекса по производству и переработке козьего молока в Адыгее составят 605 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

Соглашение о реализации проекта в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2019" подписали глава республики Мурат Кумпилов и гендиректор холдинга Елена Гангало.

По мнению Кумпилова, этот проект существенно повлияет на структуру сельского хозяйства республики, выполнение задач по развитию молочного животноводства и увеличению объемов производства адыгейского сыра. Кроме того при наращивании объемов производства козьего молока будет рассмотрен вопрос организации поставок его в детские образовательные учреждения.

"В настоящее время в стране - высокий потребительский спрос на козье молоко. И основная часть продуктов из козьего молока обеспечивается за счет импорта. Наш рынок пока не способен удовлетворить спрос в полной мере. Поэтому мы заинтересованы в этом крупном инвестиционном проекте, реализация которого положит начало созданию новой отрасли в сельском хозяйстве региона и появлению кластера по производству молока", - сказал Кумпилов на церемонии подписания документа.

Для реализации проекта инвестору был выделен земельный участок в Майкопском районе площадью 600 гектаров. Здесь идет строительство инженерных коммуникаций, корпусов молочно-товарной фермы, административного здания. Для запуска комплекса заключен договор на поставку 1,5 тыс. коз заанненской породы.

Ранее сообщалось, что товарный комплекс будет рассчитан на 2 тыс. голов дойного стада, кормовой цех, а также цех по переработке молока. Предприятие будет выпускать все основные виды молочной и кисломолочной продукции из козьего молока, в том числе адыгейский сыр.

В 2018 году суд утвердил за предприятиями республики исключительное право на производство сыра с наименованием "адыгейский". При этом акцент сделан на свойствах продукта, который изготавливается по традиционным технологиям. Защитой качества сыра занимается Союз производителей адыгейского сыра, который был создан в июне 2018 года. В него входят семь производителей молочной продукции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" "Агрохолдинг Мирный" зарегистрирован в Москве в апреле текущего года, основной вид деятельности - смешанное сельское хозяйство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще